ファクタリングで審査激甘・緩いおすすめサービス14選【2026年10月最新】審査が甘い・通りやすい業者の特徴も紹介!
本記事のまとめ
- ファクタリングを審査の甘さを踏まえて選ぶ際は「審査通過率の高さ」「入金スピード」「手数料の安さ」を確認する必要がある
- 併せて「2社間・3社間どちらに対応しているか」「必要書類の少なさ」「買取可能額の範囲」も確認すると良い
- 中でも「審査通過率の高さ」と「入金スピード」が重要である
- これらを踏まえたおすすめできるファクタリング会社は「アクセルファクター」
- アクセルファクターは、業界でも比較的高水準となる審査通過率93.3%(※1)を実現しており、銀行や他社サービスで断られた事業者でも資金調達の可能性が広がる
- また、原則即日入金に対応したファクタリングサービスで、急な資金需要にも柔軟に応えられる体制が整っている
- 加えて、手数料は0.5%〜(※2)と業界最低水準(※3)であり、資金調達コストを抑えやすい点もメリットである
(※1~3 2026年5月時点 公式サイトに記載)
なお、個人事業主の方で審査の甘さを重視したい方は、「個人事業主向けの審査の緩いファクタリングは?」の記事をご確認ください。
ファクタリングの審査が激甘・甘い会社14選
以下の画像では、目的別におすすめの審査が甘いファクタリング会社を紹介しています。

アクセルファクター

出典:アクセルファクター

※レーダーチャートの詳細はこちら
| 手数料(※1) | 入金スピード | 審査通過率(※2) |
|---|---|---|
| 0.5%〜 | 原則即日入金 | 93.3% |
(※1〜2 2026年5月時点 公式サイトに記載)
アクセルファクターとは
アクセルファクターは、株式会社アクセルファクターが運営するファクタリングサービスです。
累計契約数11,000件(※1)・申込総額350億円超(※2)の実績を持ち、ネクステージグループの一員として安定感のある経営基盤を有しています。
(※1〜2 2026年5月時点 公式サイトに記載)
アクセルファクターがおすすめの人
アクセルファクターがおすすめの人
- 審査の通過率が高いサービスを利用したい人
- 銀行融資や他社で断られた経験のある人
- 最低限の書類でスピーディーに資金調達したい人
アクセルファクターを利用するメリット
アクセルファクターは独自基準に基づいた柔軟な審査により、高水準となる審査通過率93.3%(※1)を実現しており、審査は比較的甘い可能性があります。
このような実績から、銀行融資や他のファクタリング会社で審査が通らなかった事業者でも、相談に応じて積極的に対応する体制が整えられていると言えます。
(※2026年5月時点 公式サイトに記載)
これにより、信用情報に不安がある事業者でも資金調達の選択肢が広がり、事業の立て直しや成長機会を逃さずに済む可能性が高まります。
また、アクセルファクターの提出書類は通帳や請求書、分証明書の3点(※2)で、メール・FAX、もしくはLINEのいずれかでの送付に対応しています。
書類が再発行不可の場合でも、領収書や基本契約書、注文書など代替資料での対応が可能となる柔軟さが特徴です。
さらに、アクセルファクターは関東財務局長および関東経済産業局長から経営革新等支援機関の認定を受けており、国の制度に基づく信頼性につながっています。
加えて、最低手数料が0.5%〜(※3)となっているため、手数料の観点でもお得にファクタリングを利用できる可能性があります。
(※1~3 2026年5月時点 公式サイトに記載)
アクセルファクターのデメリット
・売掛債権の下限金額が30万円(※)からとなり少額利用には不向き
(※2026年5月時点 公式サイトに記載)
| 運営会社 | 株式会社アクセルファクター(ネクステージグループ) |
|---|---|
| 利用対象者 | 法人・個人事業主 |
| 取引形態 | 2社間ファクタリング |
| 調達可能額(※1) | 30万円~ |
| 手数料(※2) | 0.5%〜(独自の審査基準により低手数料を実現) |
| 入金スピード | 原則即日入金 |
| 審査スピード(※3) | 最短1時間(確認書類が揃ってから) |
| 審査通過率(※4) | 93.3% |
| 必要書類 | 請求書・通帳・身分証明書の3点 |
| オンライン完結 | メール・FAX・LINEで書類送付可能(面談不要で取引可) |
| 債権譲渡登記 | 非公開 |
| 営業時間 | 電話受付:平日10:00〜18:30/無料見積もりフォームは24時間365日受付 |
| 土日対応 | 非公開 |
(※1〜4 2026年5月時点 公式サイトに記載)
QuQuMo

出典:QuQuMo
※レーダーチャートの詳細はこちら
| 手数料(※1) | 入金スピード(※2) | 審査通過率 |
|---|---|---|
| 1%〜 | 最速2時間 | 非公開 |
(※1〜2 2026年5月時点 公式サイトに記載)
QuQuMoとは
QuQuMoは株式会社アクティブサポートが運営するオンライン完結型のファクタリングサービスで、申込から契約締結まで全ての手続きをWeb上で行えます。
法人・個人事業主問わず売掛金があれば取引可能で、比較的低水準の手数料を実現しています。
QuQuMoがおすすめの人
QuQuMoがおすすめの人
- 他社で書類不備により審査が通らなかった人
- 少ない提出書類でファクタリング審査を受けたい人
- 法人化していない個人事業主でファクタリングを利用したい人
QuQuMoを利用するメリット
QuQuMoでは独自の柔軟な審査体制により、他社で審査落ちした事業者でも買取が成立するケースが多く存在します。
売掛金さえあれば法人・個人事業主問わず取引可能で、画一的な審査ではなく状況に応じた審査が行われる仕組みであるため、審査が甘い可能性があると言えるでしょう。
これにより、銀行融資や他社ファクタリングで断られた事業者でも資金調達の道が開け、急な支払い対応や事業継続を実現できる可能性が高まります。
QuQuMoの必要書類は請求書と通帳の2点のみ(※)で、決算書や確定申告書、登記簿謄本などの煩雑な書類は不要となっています。
(※2026年5月時点 公式サイトに記載)
準備にかかる時間と手間が抑えられるため、書類不備による審査落ちのリスクを下げられます。
QuQuMoは法人のみでなく個人事業主の方も売掛金があれば利用可能で、面談不要かつLINE対応も整備されている柔軟さが魅力です。
事業規模を問わず、開業直後で実績が浅い事業者でも申込みのハードルが低く設計されています。
QuQuMoのデメリット
・電話問い合わせのサポート窓口の対応時間が17時までと比較的短め
| 運営会社 | 株式会社アクティブサポート |
|---|---|
| 利用対象者 | 法人・個人事業主 |
| 取引形態 | 2社間ファクタリング |
| 調達可能額 | 金額上限・下限なし |
| 手数料(※1) | 1%〜(業界トップクラスの低コスト) |
| 入金スピード(※2) | 申込から入金まで最速2時間 |
| 審査スピード(※3) | 所要時間30分(必要書類をもとに審査) |
| 審査通過率 | 非公開 |
| 必要書類(※4) | 請求書・通帳の2点 |
| オンライン完結 | 申込から契約締結まで全てオンライン完結 |
| 債権譲渡登記 | 設定不要(履歴に残らない) |
| 営業時間 | サポート窓口:平日対応/メールフォームは24時間受付 |
| 土日対応 | フォーム送信は24時間対応 |
(※1〜4 2026年5月時点 公式サイトに記載)
みんなのファクタリング

出典:みんなのファクタリング

※レーダーチャートの詳細はこちら
| 手数料 | 入金スピード(※) | 審査通過率 |
|---|---|---|
| 非公開 | 最短60分 | 非公開 |
(※2026年5月時点 公式サイトに記載)
みんなのファクタリングとは
みんなのファクタリングは、株式会社チェンジが運営する完全オンライン型ファクタリングサービスです。
独自のスコアリングを採用し、他社で資金調達が難しかった事業者にも対応する仕組みを整えています。
みんなのファクタリングがおすすめの人
みんなのファクタリングがおすすめの人
- 電話対応なしでファクタリングの審査を完結したい人
- 決算書や事業計画書を提出せず申込みたい人
みんなのファクタリングを利用するメリット
みんなのファクタリングは登録から契約まで全てWeb完結で行われます。電話対応も一切なく、チャット形式でのやり取りで取引が成立するため、審査内容が均一で比較的甘いことが想定されます。
非対面で安全性に配慮した環境のもと、出先や外注先からでも簡単に手続きを進められる体制が整っています。
これにより、電話応対や面談の時間を確保する必要がなく、業務の合間や移動中でもスマートフォンひとつで資金調達を完結させられます。
また、みんなのファクタリングでは決算書や事業計画書の提出が一切不要で、赤字経営や税金滞納の状況であっても利用が制限されることはありません。
独自のAI審査を採用しており、債権譲渡登記も原則として求められないため、審査を含めた申込みのハードルが下げられています。
これにより、書類整理が追いつかない経営者や財務状況に不安を抱える事業者でも、少ない準備でスピーディーな資金調達を実現できます。
みんなのファクタリングのデメリット
・3社間ファクタリングには対応していない
| 運営会社 | 株式会社チェンジ |
|---|---|
| 利用対象者 | 事業主 |
| 取引形態 | 2社間ファクタリング |
| 調達可能額 | 非公開 |
| 手数料 | 登録にかかる初期費用・月額費用は無料 |
| 入金スピード(※) | 最短60分で振り込み |
| 審査スピード | 独自のAI審査 |
| 審査通過率 | 非公開 |
| 必要書類 | 決算書・事業計画書は不要 |
| オンライン完結 | 登録〜契約までWEB完結 |
| 債権譲渡登記 | 原則なし |
| 営業時間 | 毎日19時まで営業 |
| 土日対応 | 土日祝対応OK |
(※2026年5月時点 公式サイトに記載)
ビートレーディング

出典:ビートレーディング
| 手数料(※1) | 入金スピード(※2) | 審査通過率 |
|---|---|---|
| 2社間平均10.3%/3社間平均6.8%(2024年度実績) | 最短2時間 | 非公開 |
(※1〜2 2026年5月時点 公式サイトに記載)
ビートレーディングとは
ビートレーディングは株式会社ビートレーディングが運営する老舗のファクタリング会社です。
累計取引社数9.1万社(※1)・累積買取額1,824億円(※2)の実績を持ち、東京・仙台・名古屋・大阪・福岡の5拠点(※3)で全国対応しています。
(※1〜3 2026年5月時点 公式サイトに記載)
ビートレーディングがおすすめの人
ビートレーディングがおすすめの人
- 対面でのファクタリングの相談を希望している人
- 注文書ファクタリングで早期資金化を実現したい人
ビートレーディングを利用するメリット
ビートレーディングは東京本社に加え仙台・名古屋・大阪・福岡の支店を展開しています。担当者と直接やり取りを交わせる対面相談に対応している点も特徴です。
ビートレーディングは月間契約数1,500件(※1)、累計取引社数9.1万社(※2)という豊富な実績に基づく柔軟な審査が可能で、はじめての利用でも安心感を持って相談できる体制が整っています。
これにより、審査に不安を感じる事業者でも担当者と直接やり取りでき、複雑な事情を抱えるケースでも審査の柔軟さも含めた丁寧なサポートや審査を受けられる可能性があります。
また、ビートレーディングは通常の売掛金のみでなく、受注時点で資金化が可能な「注文書ファクタリング」にも対応している点が大きな強みです。
3か月先の支払い期日を最短2日(※3)に短縮した利用事例もあり、長期工事や大型案件を抱える事業者の資金繰り改善に直結します。
(※1〜3 2026年5月時点 公式サイトに記載)
これにより、納品前の段階から資金確保が可能となり、大型案件の受注機会を逃さず事業拡大のチャンスを掴める可能性が高まります。
ビートレーディングのデメリット
・電話受付の営業時間は平日9:30〜18:00に限られる
| 運営会社 | 株式会社ビートレーディング |
|---|---|
| 利用対象者 | 法人・個人事業主 |
| 取引形態 | 2社間ファクタリング・3社間ファクタリング |
| 調達可能額(※1) | 無制限 |
| 手数料(※2) | 2社間平均10.3%/3社間平均6.8% |
| 入金スピード(※3) | 申込〜資金調達まで最短50分 |
| 審査スピード(※4) | 最短30分 |
| 審査通過率 | 非公開 |
| 必要書類 | 審査資料は2点のみ |
| オンライン完結 | クラウドサインを導入しPC・スマホでオンライン契約可 |
| 債権譲渡登記 | 非公開 |
| 営業時間 | 平日9:30〜18:00(電話受付) |
| 土日対応 | 非公開 |
(※1〜5 2026年5月時点 公式サイトに記載)
ベストファクター

出典:ベストファクター
| 手数料(※1) | 入金スピード(※2) | 審査通過率 |
|---|---|---|
| 2%〜 | 最短即日入金 | 非公開 |
(※1〜2 2026年5月時点 公式サイトに記載)
ベストファクターとは
ベストファクターは、株式会社アレシアが運営する2社間ファクタリングの手数料が比較的低水準のサービスで、東京本社・大阪支社・福岡支社で展開しています。
ベストファクターがおすすめの人
ベストファクターがおすすめの人
- ファクタリングと同時に財務コンサルティングを受けたい人
- 建設業や運送業など特定業種で実績豊富な業者を選びたい人
ベストファクターを利用するメリット
ベストファクターはファクタリングサービスのみでなく、財務コンサルティングサービスを提供しており、資金繰り改善のための専門的なアドバイスを受けられます。
そのため契約後も継続的な関係を築き、根本的な経営課題の解決をサポートする体制が整っています。
これにより、一時的な資金調達のみでなく中長期的な財務体質の改善にもつながり、繰り返しの資金難に陥るリスクを下げられる可能性が高まります。
また、ベストファクターは建設業・建築業や運送業や人材派遣、医療業界や不動産など幅広い業界での取引実績を持ちます。
特定業種に強いスタッフが在籍しており、業界特有の事情を踏まえた柔軟な審査と対応が可能であるため、審査に通るか不安な場合でも相談しつつ進めやすいです。
これにより、業種特有の入金サイクルや商習慣を理解した担当者のもとで安心感を持って契約を進められ、業界事情を一から説明する手間が省けます。
ベストファクターのデメリット
・契約時には対面での面談が必要となる
| 運営会社 | 株式会社アレシア |
|---|---|
| 利用対象者 | 個人・法人を問わず利用可能 |
| 取引形態 | 2社間ファクタリング・3社間ファクタリング |
| 調達可能額(※1) | 30万円~1億円 |
| 手数料(※2) | 2社間ファクタリングは2%〜 |
| 入金スピード(※3) | 最短即日入金 |
| 審査スピード | スピード審査対応 |
| 審査通過率 | 非公開 |
| 必要書類 | 本人確認書類(免許証・パスポートなど)、入手金の通帳(WEB通帳可) 請求書・見積書・基本契約書(取引先との契約関連書類) |
| オンライン完結 | 審査はオンラインで可能 |
| 債権譲渡登記 | 登記せずに利用することも可能 |
| 営業時間 | 平日10:00〜19:00 |
| 土日対応 | なし(営業日は月曜日〜金曜日) |
(※1〜3 2026年5月時点 公式サイトに記載)
ペイトナー

出典:ペイトナー
| 手数料(※1) | 入金スピード(※2) | 審査通過率 |
|---|---|---|
| 一律10% | 最短数時間 | 非公開 |
(※1〜2 2026年5月時点 公式サイトに記載)
ペイトナーとは
ペイトナーはペイトナー株式会社が運営するフリーランス向けオンライン型ファクタリングサービスで、累計申込件数50万件(※)を突破した実績を持ちます。
(※2026年5月時点 公式サイトに記載)
ペイトナーがおすすめの人
ペイトナーがおすすめの人
- 手数料を明朗な固定額で把握しておきたい人
- 取引先が個人事業主の請求書を資金化したい人
ペイトナーを利用するメリット
ペイトナーは手数料率が一律10%(※)で固定されており、初期費用や月額費用は一切発生しません。
ペイトナーであれば見積もりを取るまで手数料が分からないという不安がなく、申し込み前の段階で受取額を正確に試算できます。
(※2026年5月時点 公式サイトに記載)
これにより、資金計画が立てやすくなり、想定外の手数料負担で利益が圧迫されるリスクを回避できます。
また、ペイトナーは売掛先(取引先)が個人事業主であっても、事業主宛への請求書であれば対応可能な数少ないファクタリングサービスです。
多くの会社では個人宛の請求書を買取対象外としているなか、ペイトナーはフリーランス間の取引にも幅広く対応しているため、審査基準が比較的甘いと言えるでしょう。
これにより、個人クライアントとの取引が多いフリーランスでも資金調達の選択肢を確保でき、取引先の属性で利用を諦める必要がなくなります。
ペイトナーのデメリット
・初回の申請可能金額は上限が設定されている
| 運営会社 | ペイトナー株式会社 |
|---|---|
| 利用対象者 | 個人事業主・フリーランス |
| 取引形態 | 2社間ファクタリング |
| 調達可能額(※1) | 1万円〜150万円(初回は30万円) |
| 手数料(※2) | 一律10% |
| 入金スピード(※3) | 審査が通れば最短数時間で振込可能 |
| 審査スピード | 即日 |
| 審査通過率 | 非公開 |
| 必要書類 | 請求書・本人確認書類・口座入出金明細 |
| オンライン完結 | Web申込みから請求書アップロード、審査までオンライン完結 面談不要 |
| 債権譲渡登記 | 非公開 |
| 営業時間 | 非公開 |
| 土日対応 | 土日・祝日も365日対応 |
(※1〜3 2026年5月時点 公式サイトに記載)
PMG

出典:PMG
| 手数料(※1) | 入金スピード(※2) | 審査通過率 |
|---|---|---|
| 売買手数料2%(買取率98%) | 最短2時間 | 非公開 |
(※1〜2 2026年5月時点 公式サイトに記載)
PMGとは
PMGはピーエムジー株式会社が運営する法人専用のファクタリングサービスで、月の取扱買取件数が1,500件を超えた実績(※)を誇ります。
月の買取件数が多いことから、その分審査の内容が甘い(融通が利きやすい)と判断できます。
(※2026年5月時点 公式サイトに記載)
PMGがおすすめの人
PMGがおすすめの人
- 他社からの乗り換えやリピート利用を検討している人
- プライバシーマーク取得業者で安心感を持って取引したい人
PMGを利用するメリット
PMGは他社からの乗り換え率が高く、リピート率も高い水準を維持しており、継続的に選ばれる信頼性が証明されています。
一度利用した法人が再度PMGを選ぶケースが多く、長期的なパートナーシップを築ける業者です。
上記の観点から継続利用を前提とした柔軟な対応に期待ができ、審査に関する不安がある事業者でも相談しつつ対応してもらえる安心感があります。
さらに、PMGは一般財団法人日本情報経済社会推進協会(JIPDEC)が管理運営するプライバシーマーク(Pマーク)の付与事業者に認定されています。
PMGでは個人情報の取り扱いが徹底されており、情報漏洩のリスクを抑えた安全性の高い取引環境が整備されています。
これにより、ファクタリングの利用履歴や取引先情報が外部に流出する不安を比較的感じることなく、機密性の高い財務情報も安心感を持って提出できます。
PMGのデメリット
・個人事業主は利用不可で法人専用のサービスとなる
| 運営会社 | ピーエムジー株式会社 |
|---|---|
| 利用対象者 | 法人専用(個人事業主の利用は不可) |
| 取引形態 | 2社間ファクタリング・3社間ファクタリング |
| 調達可能額 | 50万円~2億円 |
| 手数料(※1) | 売買手数料2%〜 |
| 入金スピード(※2) | 契約&入金は最短1.5時間 |
| 審査スピード(※3) | 審査・お見積り提示は最短30分 |
| 審査通過率 | 非公開 |
| 必要書類 | 通帳(3か月分)・決算書(可能であれば2期分)・請求書 |
| オンライン完結 | クラウドサイン契約に対応 |
| 債権譲渡登記 | 原則必要だが業務に支障がある場合は登記留保も可 |
| 営業時間 | 非公開 |
| 土日対応 | 非公開 |
(※1〜3 2026年5月時点 公式サイトに記載)
ラボル

出典:ラボル
| 手数料(※1) | 入金スピード(※2) | 審査通過率 |
|---|---|---|
| 一律10% | 最短30分(24時間365日対応) | 非公開 |
(※1〜2 2026年5月時点 公式サイトに記載)
ラボルとは
ラボルは、東証プライム上場企業の株式会社セレスの100%子会社である株式会社ラボルが運営し、AIによる審査でWeb完結型の請求書買取を提供するファクタリングサービスです。
ラボルがおすすめの人
ラボルがおすすめの人
- AI審査により、24時間365日いつでも資金調達したい人
- 上場企業の子会社が運営する業者を選びたい人
ラボルを利用するメリット
ラボルはAI審査で24時間365日体制で審査・振込に対応しており、平日昼間に手続きが取れない事業者でも自分のタイミングで資金調達が可能です。
ラボルではAIによって審査が行われるため、審査内容が限定的で、その分審査の甘さに期待が持てる業者と言えるでしょう。
土日での対応が可能な点により、本業に集中しながら必要なタイミングで資金繰りを整えられ、平日の営業時間を気にせず事業運営に専念できます。
また、ラボルの運営会社である株式会社ラボルは、東証プライム上場企業の株式会社セレスの100%子会社として運営されています。
ラボルは上場企業基準のコンプライアンス体制と財務基盤のもとでサービスを提供しており、ファクタリング業界でも高い信頼性につながっています。
これにより、悪質業者やヤミ金との取引リスクを抑えながら安心感を持って資金調達ができ、長期的な事業関係を築ける業者として選定できます。
ラボルのデメリット
売掛先が個人の場合は買取対象外となる
| 運営会社 | 株式会社ラボル |
|---|---|
| 利用対象者 | フリーランス・個人事業主・法人 |
| 取引形態 | 2社間ファクタリング |
| 調達可能額(※1) | 1万円〜 |
| 手数料(※2) | 一律10% |
| 入金スピード(※3) | 審査完了後、24時間365日即時で入金 |
| 審査スピード(※4) | 申請から最短30分で審査完了 |
| 審査通過率 | 非公開 |
| 必要書類 | 本人確認書類・請求書・取引を示すエビデンス(取引先とのメール等) |
| オンライン完結 | 会員登録から入金完了まで完全オンライン完結 |
| 債権譲渡登記 | 非公開 |
| 営業時間 | 24時間365日対応 |
| 土日対応(※5) | 土日祝日も最短30分で振込対応 |
(※1〜5 2026年5月時点 公式サイトに記載)
日本中小企業金融サポート機構

| 手数料(※1) | 入金スピード(※2) | 審査通過率 |
|---|---|---|
| 1.5%〜 | 最短3時間(15時までの契約で即日) | 非公開 |
(※1〜2 2026年5月時点 公式サイトに記載)
日本中小企業金融サポート機構とは
日本中小企業金融サポート機構は、非営利型の一般社団法人として運営される業界では珍しい組織形態のファクタリング会社で、多角的な視点からの支援を行っています。
日本中小企業金融サポート機構がおすすめの人
日本中小企業金融サポート機構がおすすめの人
- 営利目的ではない中立的な機関で取引したい人
- 経営革新等支援機関の認定業者を選びたい人
日本中小企業金融サポート機構を利用するメリット
日本中小企業金融サポート機構は非営利型の一般社団法人として運営されており、ファクタリング業界では珍しい組織形態を採用しています。
日本中小企業金融サポート機構は営利目的ではない経営方針のもと運営コストを抑え、低水準の手数料1.5%〜(※)を実現するなど、利用者への還元を重視しています。
このような理念でファクタリングを提供していることから、審査に対しても柔軟に対応してもらえる可能性があります。
(※2026年5月時点 公式サイトに記載)
また、必要書類は2点のみ(※2)であるため、審査の甘さにも期待が持てると言えます。
さらに、日本中小企業金融サポート機構は財務局および経済産業局から認定された経営革新等支援機関であり、ファクタリングのみでなくコンサルティング業務でも高い評価を得ています。
日本中小企業金融サポート機構では会社のお金に関する悩みを総合的に相談でき、根本的な経営改善のサポートが受けられる点も大きな強みです。
これにより、一時的な資金繰りの改善のみでなく中長期的な経営課題の解決にもつながり、補助金や助成金の申請サポートも含めた包括的な支援が期待できます。
日本中小企業金融サポート機構のデメリット
・売掛先が個人事業主の場合は利用できない
| 運営会社 | 一般社団法人日本中小企業金融サポート機構 |
|---|---|
| 利用対象者 | 中小企業の経営者・個人事業主 |
| 取引形態 | 2者間ファクタリング・3者間ファクタリング |
| 調達可能額 | 無制限 |
| 手数料(※1) | 1.5%〜 |
| 入金スピード(※2) | 申し込みから最短3時間で振込 |
| 審査スピード(※3) | 最短30分で審査結果を案内 |
| 審査通過率 | 非公開 |
| 必要書類 | 入出金履歴、請求書・契約書 |
| オンライン完結 | クラウドサイン導入によりオンラインでの契約締結が可能 |
| 債権譲渡登記 | 非公開 |
| 営業時間 | 平日9:30〜18:00(電話受付) |
| 土日対応 | 非公開 |
(※1〜3 2026年5月時点 公式サイトに記載)
メンターキャピタル
| 手数料 | 入金スピード | 審査通過率(※) |
|---|---|---|
| 非公開 | 最短即日 | 審査通過率92% |
(※2026年5月時点 公式サイトに記載)
メンターキャピタルとは
メンターキャピタルは株式会社Mentor Capitalが運営するファクタリング会社です。
10年以上(※)の運営実績を持ち、ファクタリング事業に加えて経営コンサルティング事業も展開しています。
(※2026年5月時点 公式サイトに記載)
メンターキャピタルがおすすめの人
メンターキャピタルがおすすめの人
- 全国47都道府県で出張対応を希望する人
- 赤字決算や債務超過の状態で資金調達したい人
メンターキャピタルを利用するメリット
メンターキャピタルは全国的に対応しており、問い合わせを受けると専任担当者が出張で訪問する体制が整えられています。
メンターキャピタルなら、地方在住で近隣にファクタリング会社の支店がない事業者でも、対面での丁寧な相談と契約が可能です。
これにより、信頼できる担当者と直接対話しながら契約を進められ、審査に関する不安な点も解消した上で、申し込みしやすいと言えます。
また、メンターキャピタルでは赤字決算・債務超過・税金滞納といった一般的に審査が厳しくなりやすい状況でも、柔軟な対応で買取りに応じる方針を打ち出しています。
メンターキャピタルは個人事業主も含めて適したプランで積極的に買取りを行う姿勢が特徴で、審査も比較的甘いと想定できます。
これにより、銀行融資が難しい財務状況の事業者でも資金調達の選択肢を確保できる可能性が高まり、経営の立て直しに必要な運転資金につながります。
メンターキャピタルのデメリット
・給与ファクタリング(会社員)の対応はしていない
| 運営会社 | 株式会社Mentor Capital |
|---|---|
| 利用対象者 | 法人・個人事業主 |
| 取引形態 | 2社間ファクタリング・3社間ファクタリング |
| 調達可能額(※1) | 公式サイトに記載なし |
| 手数料 | 非公開 |
| 入金スピード | 即日で資金調達可能 |
| 審査スピード | 非公開 |
| 審査通過率(※2) | 審査通過率92% |
| 必要書類 | 本査定申込書・売掛先からの入金が確認できる通帳のコピー |
| オンライン完結 | 初回契約は原則来社・訪問、または郵送での契約に対応 |
| 債権譲渡登記 | 非公開 |
| 営業時間 | 非公開 |
| 土日対応 | 非公開 |
(※1〜2 2026年5月時点 公式サイトに記載)
OLTA

出典:OLTA
| 手数料(※1) | 入金スピード(※2) | 審査通過率 |
|---|---|---|
| 2〜9% | 最短即日振込 | 非公開 |
(※1〜2 2026年5月時点 公式サイトに記載)
OLTAとは
OLTAはOLTA株式会社が運営するクラウドファクタリング事業の早期参入企業で、資本金45億5,189万円(※)の財務基盤と独自のAI審査が特徴のサービスです。
(※2026年5月時点 公式サイトに記載)
OLTAがおすすめの人
OLTAがおすすめの人
- 大手金融機関と提携するファクタリング業者を選びたい人
- AI審査を導入しているファクタリング業者を利用したい人
OLTAを利用するメリット
OLTAは、メガバンクや有力金融機関とパートナーシップを締結しています。取引金融機関として三菱UFJ銀行や三井住友銀行、みずほ銀行と住信SBIネット銀行とも連携している点が強みです。
また、OLTAは大手金融機関から信頼を得て連携している点が、業界内でも際立った特徴です。
これにより、独立系ファクタリング会社にありがちな不安を払拭でき、大手金融機関基準の信頼性とコンプライアンス体制のもとで安心感を持って取引を進められます。
さらに、OLTAでは審査にAIを導入しているため、審査内容が限定的で比較的審査の甘さを期待できる業者と言えます。
AI審査により人の手を介することが少ないため、スピード感のある対応にも期待できる点もメリットです。
OLTAのデメリット
・売掛先が個人事業主の場合は買取対象外となる
| 運営会社(※1) | OLTA株式会社 |
|---|---|
| 利用対象者 | 法人・個人事業主 |
| 取引形態 | 2社間ファクタリング |
| 調達可能額 | 買取金額に上限・下限なし |
| 手数料(※2) | 2〜9% |
| 入金スピード | ご契約後、即日ないし翌営業日に買取金額を振込 |
| 審査スピード(※3) | 必要書類が揃ってから24時間(1営業日)以内に見積り結果を回答 |
| 審査通過率 | 非公開 |
| 必要書類 | 本人確認書類・請求書 事業用口座の入出金明細(4カ月前の1日〜直近まで) 昨年度の決算書(法人)または確定申告書(個人事業主) |
| オンライン完結 | 申込みから契約まで全てオンラインで手続き可能(面談不要) |
| 債権譲渡登記 | 債権譲渡登記は行わない |
| 営業時間 | 10:00〜18:00(土日祝除く) |
| 土日対応 | 非公開(営業時間は土日祝除く) |
(※1〜3 2026年5月時点 公式サイトに記載)
PAYTODAY

出典:PayToday
| 手数料(※1) | 入金スピード(※2) | 審査通過率 |
|---|---|---|
| 1〜9.5% | 最短30分 | 非公開 |
(※1〜2 2026年5月時点 公式サイトに記載)
PAYTODAYとは
PAYTODAYはDual Life Partners株式会社が運営するAI即日ファクタリングサービスで、累計買取申込金額300億円突破(※)の実績を持つオンライン完結型のサービスです。
(※2026年5月時点 公式サイトに記載)
PAYTODAYがおすすめの人
PAYTODAYがおすすめの人
- 最大90日後(※)の請求書を資金化したい人
- 開業から1年未満で確定申告が未経験の人
(※2026年5月時点 公式サイトに記載)
PAYTODAYを利用するメリット
PAYTODAYは支払期日が最大90日後(※)の請求書まで買取に対応しており、長期の入金サイクルを抱える業種でも幅広く利用できます。
PAYTODAYは通常のファクタリング会社では対象外となるような遠い支払期日の請求書でも、柔軟に資金化できる点が大きな強みです。
(※2026年5月時点 公式サイトに記載)
これにより、卸売業や建設業など支払サイトが長い業界でも入金待ちの期間を短縮でき、キャッシュフローの安定化につながります。
また、PAYTODAYは創業・事業開始から1年未満の事業者でも申込みが可能で、法人の場合は直近の月次試算表の提出で対応可能です。
PAYTODAYでは個人事業主・フリーランスについては確定申告書の提出が不要で、開業直後の事業者にも門戸を開いています。
これにより、審査の甘さにも期待が持て、起業したばかりで実績が乏しい事業者でも資金調達の選択肢を確保できるでしょう。
PAYTODAYのデメリット
売掛先が個人事業主向けの売掛金は対象外となる。
| 運営会社 | Dual Life Partners株式会社 |
|---|---|
| 利用対象者 | 法人・個人事業主・フリーランス |
| 取引形態 | 2社間ファクタリング |
| 調達可能額(※1) | 10万円〜(上限なし) |
| 手数料(※2) | 1〜9.5%(売掛債権先の信用情報、利用状況、財務状況により決定) 手数料以外にかかる費用なし |
| 入金スピード(※3) | 最短30分(AI審査により業界最速レベル) |
| 審査スピード | AI審査により短時間で結果通知 |
| 審査通過率(※4) | 非公開 |
| 必要書類 | 代表者の本人確認書類・売却対象の請求書 直近6カ月以上の入出金明細・昨年度の決算書(法人)または確定申告書(個人事業主) |
| オンライン完結 | 対面での面談なし(審査状況により電話確認の場合あり) |
| 債権譲渡登記 | 不要 |
| 営業時間 | 平日10:00〜17:00(メール・お問い合わせフォームは24時間受付) |
| 土日対応 | 非公開(営業時間は平日のみ) |
(※1〜4 2026年5月時点 公式サイトに記載)
フリーナンス
| 手数料(※1) | 入金スピード(※2) | 審査通過率 |
|---|---|---|
| 3〜10% | 最短即日 | 非公開 |
(※1〜2 2026年5月時点 公式サイトに記載)
フリーナンスとは
フリーナンスはフリー株式会社が運営するフリーランス・個人事業主向けの「お金と保険」のサービスで、2018年からフリーランス向けファクタリングサービスを開始しています。
フリーナンスがおすすめの人
フリーナンスがおすすめの人
- 継続的にファクタリングサービスを利用する予定のある人
- フリーランス・個人事業主でファクタリングを利用したい人
フリーナンスを利用するメリット
フリーナンスでは振込専用口座の利用回数や入金額に応じて与信スコアが上昇し、即日払いの限度額アップや手数料の引き下げが段階的に行われます。
フリーナンスの手数料は3〜10%(※)の範囲で変動し、口座を使えば使うほど低い手数料が適用される仕組みです。
(※2026年5月時点 公式サイトに記載)
これにより、継続利用すればするほどコスト負担が軽くなり、長期的に活用することで他社よりも有利な条件で資金調達できる可能性が高まります。
また、フリーナンスはフリーランスや個人事業主専用のサービスであるため、実績がない状態でも審査に進めないことは原則ありません。
そのため、他のファクタリング業者と比較して審査が甘い傾向にあると言え、落ちる不安がある方でも利用しやすいと言えるでしょう。
フリーナンスのデメリット
利用にはフリーナンス振込専用口座の開設が必須となる
| 運営会社 | フリー株式会社 |
|---|---|
| 利用対象者 | フリーランス・副業ワーカー・個人事業主 |
| 取引形態 | 2者間ファクタリング |
| 調達可能額(※1) | 1万円~(上限なし) |
| 手数料(※2) | 請求書額面の3〜10%(フリーナンス口座を使うほど手数料が下がる) フリーナンス口座を使用しない場合の手数料は一律10% |
| 入金スピード | 当日16時半までの承認で当日中に振込完了 |
| 審査スピード(※3) | 最短30分で審査結果通知 |
| 審査通過率 | 非公開 |
| 必要書類 | クライアントに提出済みの請求書・本人確認書類 取引が確認できる書類(エビデンス) |
| オンライン完結 | マイページから数ステップで申し込み完了 |
| 債権譲渡登記 | 不要(信用情報機関への照会・登録もなし) |
| 営業時間 | 非公開 |
| 土日対応 | 非公開 |
(※1〜3 2026年5月時点 公式サイトに記載)
事業資金エージェント

出典:事業資金エージェント
| 手数料(※1) | 入金スピード(※2) | 審査通過率 |
|---|---|---|
| 1.5%〜 | 最短2時間でお振り込みが可能 | 非公開 |
(※1〜2 2026年5月時点 公式サイトに記載)
事業資金エージェントとは
事業資金エージェントは2015年設立のアネックス株式会社が運営するファクタリングサービスで、東京都港区新橋に拠点を置き法人・個人事業主の即日資金調達に対応しています。
事業資金エージェントがおすすめの人
事業資金エージェントがおすすめの人
- 電話一本でファクタリングを完結させたい人
- 高額買取を依頼したい人
事業資金エージェントを利用するメリット
事業資金エージェントは問い合わせフォームに加えてLINEでの申込みにも対応しており、ネットの扱いに不慣れな事業者でも電話一本でやり取りを進められる体制が整っています。
事業資金エージェントなら複雑なシステム操作を必要とせず、担当者と直接会話しながら手続きを完結できる柔軟さが特徴です。
これにより、デジタル機器に不慣れな経営者でもストレスなく資金調達を進められるのはもちろん、直接担当者に話せるため、審査の柔軟さにも期待が持てます。
また、事業資金エージェントは買取金額の上限が最大2億円(※1)までと高く、柔軟に対応可能です。
事業資金エージェントは下限も10万円(※2)からと少額利用にも対応しており、事業規模を問わず利用できる柔軟さが大きな魅力です。
(※1〜2 2026年5月時点 公式サイトに記載)
これにより、急な大口資金が必要になった事業者でも一度のファクタリングで必要額を調達でき、複数社への申込みによる時間ロスや手続きの煩雑さを回避できます。
事業資金エージェントのデメリット
・売掛金以外の各種債権の取り扱いはやや絞られているとされている
| 運営会社 | アネックス株式会社 |
|---|---|
| 利用対象者 | 法人・個人事業主 |
| 取引形態 | 2社間ファクタリング・3社間ファクタリング |
| 調達可能額(※1) | 10万円〜2億円 |
| 手数料(※2) | 1.5%〜 |
| 入金スピード(※3) | 最短2時間 |
| 審査スピード(※4) | 所要時間30分程度 |
| 審査通過率 | 非公開 |
| 必要書類 | 請求書・入金先通帳・本人確認資料 |
| オンライン完結 | お問い合わせフォーム、またはLINEから申込可能 |
| 債権譲渡登記 | 非公開 |
| 営業時間 | 非公開 |
| 土日対応 | 非公開 |
(※1〜4 2026年5月時点 公式サイトに記載)
【目的別】審査が激甘・甘いファクタリングのおすすめを紹介
【目的別】審査が激甘・甘いファクタリングのおすすめを紹介
個人事業主・フリーランスにおすすめの審査が比較的甘いファクタリング
| サービス名 | 個人事業主対応 | 最低買取金額(※1) | 手数料(※2) | 入金スピード(※3) | オンライン完結 |
|---|---|---|---|---|---|
| ペイトナー | 個人事業主・フリーランス特化 | 1万円〜 | 一律10% | 最短10分 | Web申込みからオンライン完結 |
| ラボル | フリーランス・個人事業主対応 | 1万円〜 | 一律10% | 最短30分 | 会員登録から入金まで完全オンライン |
| QuQuMo | 法人・個人事業主対応 | 金額上限なし | 1%〜 | 最速2時間 | オンライン完結 |
(※1〜3 2026年5月時点 公式サイトに記載)
個人事業主・フリーランスが比較的審査が甘いファクタリングを選ぶ際はペイトナーがおすすめです。
ペイトナーは個人事業主・フリーランス向けに特化して設計されたサービスで、申請から最短10分(※1)で報酬を受け取れるスピード感が魅力です。
個人事業主・フリーランス特化のため、審査の甘さにも期待が持てるでしょう。
また、1万円(※2)という少額から買取に対応しているため、副業フリーランスや小規模事業者でも案件単位で柔軟に利用できます。
(※1〜2 2026年5月時点 公式サイトに記載)
即日入金に対応した審査が比較的甘いファクタリング
| サービス名 | 最短入金スピード(※1) | オンライン完結 | 営業時間 | 必要書類(※2) | 2社間対応 |
|---|---|---|---|---|---|
| ペイトナー | 最短10分 | Web申込みからオンライン完結 | 非公開 | 請求書・本人確認書類・口座入出金明細の3点 | 2社間ファクタリング対応 |
| QuQuMo | 最速2時間 | 申込から契約まで全てオンライン完結 | サポート窓口:平日対応/フォーム送信は24時間 | 請求書・通帳の2点のみ | 2社間ファクタリング対応 |
| アクセルファクター | 原則即日入金 | メール・FAX・LINEで書類送付可能 | 電話受付:平日10:00〜18:30/フォームは24時間365日 | 請求書・通帳・身分証明書の3点 | 2社間ファクタリング対応 |
(※1,2 2026年5月時点 公式サイトに記載)
即日入金に対応した、審査が比較的甘いファクタリングで選ぶならペイトナーがおすすめです。
ペイトナーは申請から最短10分(※)という高水準のスピード対応を実現しており、緊急の資金ニーズにも応えられる仕組みです。
Web申込みから請求書アップロード、審査までオンラインで完結し、面談不要のため移動時間ゼロで資金化できます。
(※2026年5月時点 公式サイトに記載)
提出書類が少ない審査が比較的甘いファクタリング
| サービス名 | 必要書類数 | 必要書類の内訳 | 決算書の要否 | 開業届の要否 | オンライン提出 |
|---|---|---|---|---|---|
| QuQuMo | 2点 | 請求書・通帳 | 不要 | 非公開 | オンライン完結 |
| ペイトナー | 3点 | 請求書・本人確認書類・口座入出金明細 | 不要 | 非公開 | Web上でアップロード |
| ラボル | 3点 | 本人確認書類・請求書・エビデンス | 不要 | 不要 | Web完結 |
提出書類が少ない、審査が比較的甘いファクタリングではQuQuMoがおすすめです。
QuQuMoの審査に必要な書類は通帳と請求書の2点(※)で、決算書や確定申告書、登記簿謄本など煩雑な書類の準備は一切不要です。
(※2026年5月時点 公式サイトに記載)
少ない書類で申込みから契約までのやり取りを全てオンラインで完結するため、審査内容が限定的で甘い可能性があるかつ、書類準備の手間を最小限に抑えながらスムーズに資金化できます。
少額の売掛金から買取可能な審査が比較的甘いファクタリング
| サービス名 | 最低買取金額(※1) | 最高買取金額 | 手数料(※2) | 個人事業主対応 | 案件単位の利用 |
|---|---|---|---|---|---|
| ラボル | 1万円〜 | 非公開 | 一律10% | フリーランス・個人事業主対応 | 請求書の一部のみの買取申請も可 |
| ペイトナー | 1万円〜 | 非公開 | 一律10% | 個人事業主・フリーランス特化 | 案件単位で利用可 |
| QuQuMo | 金額上限なし | 金額上限なし | 1%〜 | 法人・個人事業主対応 | 柔軟に対応 |
(※1〜2 2026年5月時点 公式サイトに記載)
少額の売掛金から買取可能な、審査が比較的甘いファクタリングではラボルがおすすめです。
ラボルは1万円(※)という低水準の下限金額から買取に対応しており、副業フリーランスや小規模事業者でも気軽に利用できます。
請求書の一部のみの買取申請にも対応しているため、必要な分のみ資金化して無駄な手数料負担を抑えられる柔軟さが大きな魅力です。
(※2026年5月時点 公式サイトに記載)
法人におすすめの審査が比較的甘いファクタリング
| サービス名 | 買取上限額(※1) | 審査通過率(※2) | 対応形態 | 対応業種 | 手数料(※3) |
|---|---|---|---|---|---|
| ビートレーディング | 1万円〜7億円の買取実績(買取金額無制限) | 非公開(最大買取率98%) | 2社間・3社間ファクタリング両対応 | 建設業・運送業・医療業など幅広い業種に対応 | 2社間平均10.3%/3社間平均6.8% |
| アクセルファクター | 非公開 | 93.3% | 2社間ファクタリング対応 | 非公開 | 0.5%〜 |
| PMG | 非公開(業界トップクラスの買取実績) | 非公開(他社からの乗り換え率高水準) | 2社間・3社間ファクタリング両対応 | 建設業・広告業など幅広い業界で利用実績あり | 売買手数料2%〜(買取率98%) |
(※1〜3 2026年5月時点 公式サイトに記載)
法人におすすめの審査が比較的甘いファクタリングで選ぶならビートレーディングがおすすめです。
ビートレーディングは累計取引社数9.1万社(※1)・累積買取額1,824億円(※2)という豊富な実績を持ち、1万円〜7億円(※3)までの幅広い買取実績で高額売掛金にも対応可能です。
2社間・3社間ファクタリング両方に対応しており、最大買取率98%(※4)という高水準で法人の資金繰り改善を実現します。
(※1〜4 2026年5月時点 公式サイトに記載)
オンライン完結で利用できる審査が比較的甘いファクタリング
| サービス名 | オンライン完結 | 電子契約 | 来店要否 | 申込受付時間 | 入金スピード(※) |
|---|---|---|---|---|---|
| QuQuMo | 申込から契約締結まで全てオンライン完結 | クラウドサインで契約締結 | 不要(面談不要) | フォーム送信は24時間対応 | 最速2時間 |
| ペイトナー | Web申込み・請求書アップロード・審査までオンライン完結 | 面談不要 | 不要 | 非公開 | 最短10分 |
| OLTA | 申込みから契約まで全てオンライン手続き | 面談不要 | 不要 | 10:00〜18:00(土日祝除く) | 最短即日振込 |
(※2026年5月時点 公式サイトに記載)
オンライン完結で利用できる、審査が比較的甘いファクタリングではQuQuMoがおすすめです。
QuQuMoは申込から契約締結まで全ての手続きをWeb上で完結でき、面談やオフィス訪問は一切不要です。
契約は弁護士ドットコム監修のクラウドサインを採用しており、フォーム送信は24時間対応、最速2時間(※)で入金が完了する仕組みが整備されています。
(※2026年5月時点 公式サイトに記載)
手数料が安い審査が比較的甘いファクタリング
| サービス名 | 手数料下限(※1) | 手数料上限(※2) | 2社間/3社間対応 | 追加費用 | 取引形態 |
|---|---|---|---|---|---|
| QuQuMo | 1%〜 | 非公開 | 2社間ファクタリング | 非公開 | 2社間契約 |
| PAYTODAY | 1%〜 | 9.5% | 2社間ファクタリング | 手数料以外にかかる費用なし | 2社間契約 |
| OLTA | 2%〜 | 9% | 2社間ファクタリング | 諸経費などすべて込み | 2社間契約 |
(※1〜2 2026年5月時点 公式サイトに記載)
手数料が安い、審査が比較的甘いファクタリングで選ぶならQuQuMoがおすすめです。
QuQuMoは手数料1%〜(※)とファクタリング会社の中では比較的低水準を実現しており、売掛金が大きいほど手元に残る金額が増える仕組みです。
法人・個人事業主どちらも利用可能で、債権譲渡登記も不要なため余分なコストが発生せず、明朗な料金体系で資金調達できます。
(※2026年5月時点 公式サイトに記載)
審査が激甘・甘いファクタリング会社の比較一覧表
| 項目 | アクセルファクター | QuQuMo | みんなのファクタリング | ビートレーディング | ベストファクター | ペイトナー | PMG | ラボル | 日本中小企業金融サポート機構 | メンターキャピタル | OLTA | PAYTODAY | フリーナンス | 事業資金エージェント |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 運営会社 | 株式会社アクセルファクター | 株式会社アクティブサポート | 株式会社チェンジ | 株式会社ビートレーディング | 株式会社アレシア | ペイトナー株式会社 | ピーエムジー株式会社 | 株式会社ラボル | 一般社団法人日本中小企業金融サポート機構 | 株式会社Mentor Capital | OLTA株式会社 | Dual Life Partners株式会社 | フリー株式会社 | アネックス株式会社 |
| 利用対象者 | 法人・個人事業主 | 法人・個人事業主 | 事業主(請求書をお持ちで事業をしている方限定) | 法人・個人事業主 | 個人・法人を問わず利用可能 | 個人事業主・フリーランス | 法人専用(個人事業主の利用は不可) | フリーランス・個人事業主・法人 | 中小企業の経営者・個人事業主 | 法人・個人事業主 | 法人・個人事業主(個人事業主は開業届提出後、事業用口座での入出金実績4ヶ月以上必要) | 法人・個人事業主・フリーランス | フリーランス・副業ワーカー・個人事業主 | 法人・個人事業主 |
| 取引形態 | 2社間ファクタリング | 2社間ファクタリング | 2社間ファクタリング(2社間特化) | 2社間ファクタリング・3社間ファクタリング | 2社間ファクタリング・3社間ファクタリング | 2社間ファクタリング | 2社間ファクタリング・3社間ファクタリング | 2社間ファクタリング | 2者間ファクタリング・3者間ファクタリング | 2社間ファクタリング・3社間ファクタリング | 2社間ファクタリング | 2社間ファクタリング | 2者間ファクタリング | 2社間ファクタリング・3社間ファクタリング |
| 調達可能額(※1) | 30万円~ | 金額上限・下限なし | 非公開 | 無制限 | 30万円~1億円 | 1万円〜150万円(初回は30万円) | 50万円~2億円 | 1万円〜 | 無制限 | 公式サイトに記載なし | 買取金額に上限・下限なし | 10万円〜(上限なし) | 1万円~(上限なし) | 10万円〜2億円 |
| 手数料(※2) | 0.5%〜(独自の審査基準により低手数料を実現) | 1%〜(業界トップクラスの低コスト) | 登録にかかる初期費用・月額費用は無料 | 2社間平均10.3%/3社間平均6.8%(2024年度実績) | 2社間ファクタリングは2%〜(業界最安値) | 一律10%(初期費用0円、月額費用0円) | 売買手数料2%〜(買取率98%) | 一律10%(少額利用でも手数料に変動なし) | 1.5%〜(一般社団法人のため実現した業界最低水準の低手数料) | 非公開 | 2〜9%(諸経費などすべて込み) | 1〜9.5%(売掛債権先の信用情報、利用状況、財務状況により決定) 手数料以外にかかる費用なし | 請求書額面の3〜10%(フリーナンス口座を使うほど手数料が下がる) フリーナンス口座を使用しない場合の手数料は一律10% | 1.5%〜(業界最低水準) |
| 入金スピード(※3) | 原則即日入金 | 申込から入金まで最速2時間 | 最短60分で振り込み(業界有数のスピード振込) | 申込〜資金調達まで最短50分(ポータルサイト利用時) | 最短即日入金(請求書発行後) | 審査が通れば最短数時間でお振込可能 | 契約&入金は最短1.5時間(振込は最短2時間) | 審査完了後、24時間365日即時で入金(最短30分) | お申し込みから最短3時間で振込 | 即日で資金調達可能 | ご契約後、即日ないし翌営業日に買取金額を振込 | 最短30分(AI審査により業界最速レベル) | 当日16時半までの承認で当日中に振込完了 | ご契約完了後、ご指定の口座にお振込み致します(最短2時間) |
| 審査スピード(※4) | 最短1時間(確認書類が揃ってから) | 所要時間30分(必要書類をもとに審査) | 独自のAI審査 | 3社間ファクタリングは最短30分 | スピード審査対応 | 即日 | 審査・お見積り提示は最短30分 | 申請から最短30分で審査完了 | 最短30分で審査結果を案内 | 非公開 | 必要書類が揃ってから24時間(1営業日)以内にお見積り結果を回答 | AI審査により短時間で結果通知 | 最短30分で審査結果通知 | 所要時間30分程度 |
| 審査通過率(※5) | 93.3% | 非公開 | 非公開 | 非公開 | 非公開 | 非公開 | 非公開 | 非公開 | 非公開 | 審査通過率92% | 非公開 | 非公開 | 非公開 | 非公開 |
| 必要書類(※6) | 請求書・通帳・身分証明書の3点 | 請求書・通帳の2点のみ | 決算書・事業計画書は不要(独自のAI審査により最小限の書類で対応) | 審査資料は2点のみ | 本人確認書類(免許証・パスポートなど)、入手金の通帳(WEB通帳可) 請求書・見積書・基本契約書(取引先との契約関連書類) | 請求書・本人確認書類・口座入出金明細の3点 | 通帳(3か月分)・決算書(可能であれば2期分)・請求書 | 本人確認書類・請求書・取引を示すエビデンス(取引先とのメール等) | 必要書類はたったの2点 | 本査定申込書・売掛先からの入金が確認できる通帳のコピー(表紙付3ヶ月分) | 本人確認書類・請求書 事業用口座の入出金明細(4カ月前の1日〜直近まで) 昨年度の決算書(法人)または確定申告書(個人事業主) | 代表者の本人確認書類・売却対象の請求書 直近6カ月以上の入出金明細・昨年度の決算書(法人)または確定申告書(個人事業主) | クライアントに提出済みの請求書・本人確認書類 取引が確認できる書類(エビデンス) | 請求書・入金先通帳・本人確認資料の3点 |
| オンライン完結 | メール・FAX・LINEで書類送付可能(面談不要で取引可) | 申込から契約締結まで全てオンライン完結 | 登録〜契約までWEB完結(非対面で安心安全・電話対応なし) | クラウドサインを導入しPC・スマホでオンライン契約可 | 審査はオンラインで可能(契約時には面談あり) | Web申込みから請求書アップロード、審査までオンライン完結 面談不要 | クラウドサイン契約に対応(非対面でのやり取り可能) | 会員登録から入金完了まで完全オンライン完結 | クラウドサイン導入によりオンラインでの契約締結が可能 | 初回契約は原則来社・訪問、または郵送での契約に対応 | 申込みから契約まで全てオンラインで手続き可能(面談不要) | 対面での面談なし(審査状況により電話確認の場合あり) | マイページから数ステップで申し込み完了 | お問い合わせフォーム、またはLINEから申込可能 |
| 債権譲渡登記 | 非公開 | 設定不要(履歴に残らない) | 原則なし | 非公開 | 登記せずに利用することも可能(要相談) | 非公開 | 原則必要だが業務に支障がある場合は登記留保も可 | 非公開 | 非公開 | 非公開 | 債権譲渡登記は行わない | 不要 | 不要(信用情報機関への照会・登録もなし) | 非公開 |
| 営業時間 | 電話受付:平日10:00〜18:30/無料見積もりフォームは24時間365日受付 | サポート窓口:平日対応/メールフォームは24時間受付 | 毎日19時まで営業 | 平日9:30〜18:00(電話受付) | 平日10:00〜19:00 | 非公開 | 非公開 | 24時間365日対応 | 平日9:30〜18:00(電話受付) | 非公開 | 10:00〜18:00(土日祝除く) | 平日10:00〜17:00(メール・お問い合わせフォームは24時間受付) | 非公開 | 非公開 |
| 土日対応 | 非公開 | フォーム送信は24時間対応 | 土日祝対応OK | 非公開 | なし(営業日は月曜日〜金曜日) | 土日・祝日も365日対応 | 非公開 | 土日祝日も最短30分で振込対応 | 非公開 | 非公開 | 非公開(営業時間は土日祝除く) | 非公開(営業時間は平日のみ) | 非公開 | 非公開 |
(※1〜6 2026年5月時点 各公式サイトに記載)
ファクタリングの審査が激甘な会社おすすめランキング
104人にアンケート調査を実施して、8名以上の利用者がいたサービスを対象に5位までランキングをつけました。
| サービス名 | 1位 アクセルファクター | 2位 みんなのファクタリング | 3位 QuQuMo | 4位 日本中小企業金融サポート機構 | 5位 ビートレーディング |
|---|---|---|---|---|---|
| 業者情報 | |||||
| 利用者数 | 11人 | 22人 | 12人 | 17人 | 8人 |
| 総合点数 | 9点 | 8点 | 7点 | 5点 | 4点 |
| 入金スピード | 3点 | 3点 | 1点 | 1点 | 1点 |
| 審査の通りやすさ | 3点 | 1点 | 2点 | 1点 | 1点 |
| オンライン対応の利便性 | 2点 | 1点 | 3点 | 1点 | 1点 |
| 手数料(※1) | 0.5%〜(売掛金額・取引形態により変動) | 7.0%〜15.0% | 1%〜 | 1.5%〜 | 2者間ファクタリング 4%〜12%、3者間ファクタリング 2%〜9% |
| 入金スピード(※2) | 最短即日 | 最短60分 | 最短2時間 | 最短即日(17時までに契約完了の場合)、FACTOR⁺Uは審査最短10分・入金最短40分 | 最短2時間 |
(※1,2 2026年5月時点 各公式サイトに記載)
アンケート調査の回答を元にランキングを作成しています
ファクタリングの審査が比較的甘いと言われる理由
ファクタリングの審査が比較的甘いと言われる理由
融資ではなく売掛債権の売買のため
ファクタリングの審査が比較的甘いと言われる主な理由は、融資ではなく売掛債権の売買のためです。
融資の場合、貸金業法に基づく厳格な審査基準が設けられ、利用者の信用情報や返済能力が厳しく問われます。
一方でファクタリングは利用者が所持する営業債権をファクタリング会社が買い取る商取引であり、貸金業の枠組み外で行われます。
そのため、銀行融資のように信用情報機関への照会や登録は行われず、利用者の信用力ではなく売掛債権そのものの確実性が審査の対象となります。
さらに信用情報に履歴が残らないため、利用後も銀行融資やローン審査に影響を及ぼさない点も大きな特徴です。
このような仕組みの違いが、ファクタリングの審査が比較的甘いと言われる根本的な理由となっています。
審査対象が売掛先であるため
ファクタリングの審査が比較的甘いと言われる理由は、審査対象が利用者ではなく売掛先の信用力のためです。
一般的な融資審査では申込者本人の財務状況や信用情報が重要視されますが、ファクタリングでは売掛金を期日通りに支払う売掛先の支払能力が中心的な審査基準となります。
これは、ファクタリング会社が回収するのは利用者からではなく売掛先からの入金であり、最終的な債権回収リスクは売掛先の経営状況に左右されるためです。
そのため、利用者自身が赤字決算であったり、税金滞納や債務超過の状況にあったとしても、売掛先が信用力の高い上場企業や公的機関であれば審査に通過しやすくなります。
利用者の状況よりも売掛先の質が重視される審査構造が、ファクタリングの審査の甘さを生み出しています。
オンライン完結で取引できるため
ファクタリングの審査が比較的甘いと言われる背景には、オンライン完結で取引できる仕組みがあります。
従来の対面型ファクタリングでは担当者との面談や書類の郵送、本社訪問などが必要で、人的審査に時間とコストがかかっていました。
しかしオンライン完結型のサービスでは、AIを活用した自動審査や電子契約の導入によって人件費や事務コストが削減されています。
その結果、ファクタリング会社側の運営コストが下がり、審査の柔軟性が高まることで、より多くの事業者を受け入れられる体制が整っています。
さらに必要書類の提出から契約締結まで全てWeb上で完結するため、書類不備による審査落ちのリスクも軽減されます。
この効率化された仕組みが、オンライン型ファクタリングの審査が比較的甘いと言われる要因となっています。
回収できる可能性が高いため
ファクタリングの審査が比較的甘いと言われる理由は、回収できる可能性が高いためです。
ファクタリングで買い取られる売掛債権は、商品やサービスの契約、提供を終え、すでに請求書が発行されている確定債権が中心となります。
つまり支払期日と支払金額が明確に決まっている債権であり、売掛先が通常通り経営している限り回収できる可能性が高い性質を持っています。
さらに買取対象は上場企業や中堅企業など財務状況が安定した法人が売掛先となるケースが多く、ファクタリング会社にとっての回収リスクはやや絞られています。
リスクが小さい分、利用者の信用力に過度な要求をする必要がなくなり、結果として柔軟な審査が可能となります。
このような債権の確実性が、ファクタリング審査の甘さを支える基盤となっています。
担保が必要ないため
ファクタリングの審査が激比較的甘いと言われる大きな要因は、担保が必要ないためです。
銀行融資やビジネスローンでは不動産担保や経営者の個人保証が求められるケースが一般的ですが、ファクタリングではこれらの要件が一切ありません。
これはファクタリングでは売掛債権自体が取引の対象となるため、追加の担保や保証を必要としないためです。
そのため、担保となる資産を持たない個人事業主やフリーランス、設立間もない法人でも申込みのハードルが低く設定されています。
保証人を依頼する必要もないため、家族や知人に資金繰りの状況を知られる心配なく利用できる点も大きな利点です。
このような手軽さが、ファクタリングが多くの事業者に支持される理由の一つとなっています。
審査が激甘・甘いファクタリング会社の特徴を紹介
審査が激甘・甘いファクタリング会社の特徴を紹介
提出書類が少ない
審査が比較的甘いファクタリング会社の代表的な特徴は、提出書類が少ない点です。
一般的な銀行融資では決算書・確定申告書・登記簿謄本・納税証明書など多岐にわたる書類を求められます。
一方で審査の甘いファクタリング会社では、請求書と通帳のコピー程度の書類で申込みが可能です。
これは、ファクタリングの審査が利用者本人の信用力よりも売掛債権の確実性を重視するためで、確認すべき項目が絞られているためです。
提出書類が少ないと書類不備による審査落ちのリスクが下がり、利用者側も準備にかかる時間と手間が削減できます。
結果として申込みから入金までのスピードも速くなり、緊急の資金需要にも対応しやすくなります。
書類の少なさは審査の甘さを判断する一つの目安と言えるでしょう。
審査の内容・通過率を詳細に公開している
審査が比較的甘いファクタリング会社の特徴の一つに、審査通過率を公表している点が挙げられます。
公式サイトで90%以上の高い審査通過率を明示している業者は、自社の柔軟な審査体制に自信を持っており、利用者に対する透明性も高い傾向にあります。
逆に審査通過率を非公開にしている業者の中には、実態として審査が厳しく公表をためらっているケースもあります。
審査通過率の公表は利用者にとって申込み前の判断材料となり、自分が審査に通る可能性をあらかじめ把握できる材料にもなります。
ただし審査通過率の数値のみで判断するのではなく、必要書類の少なさや対応業種の幅広さなど複数の要素を組み合わせて検討することが重要です。
複数の指標で評価することで、より自分に合った業者を選べます。
個人事業主・フリーランスに対応している
審査が比較的甘いファクタリング会社の特徴として、個人事業主・フリーランスに対応している点が挙げられます。
法人と比べて個人事業主は売上規模が小さく信用力が低いと判断されやすいため、多くのファクタリング会社では法人専用に絞っているケースもあります。
しかし審査の甘い会社では、独自の審査基準を設けることで個人事業主やフリーランスでも積極的に買取りに応じる方針を打ち出しています。
このような業者は売掛先の信用力を重視する審査スタイルを採用しており、利用者の事業規模に関わらず確実な売掛債権であれば柔軟に対応する傾向にあります。
さらに開業届のみで申込み可能な業者もあり、開業直後で実績の浅い事業者でも資金調達の選択肢が広がります。
個人事業主への対応有無は、審査の甘さを見極める重要なポイントです。
少額の請求書でも買取できる
審査が比較的甘いファクタリング会社の特徴として、少額の売掛金から買取可能な点が挙げられます。
大手のファクタリング会社では50万円や100万円といった下限が設定されているケースが多く、小額の請求書では利用そのものが難しい場合もあります。
しかし、審査の甘い会社では1万円〜10万円程度の少額からでも買取に応じており、副業フリーランスや小規模事業者でも気軽に利用できる体制を整えています。
少額対応が可能な背景には、AI審査や事務手続きの自動化により1件あたりのコストを抑えられている事情があります。
少額からの利用が可能な業者は事業規模を問わずユーザーを広く受け入れる姿勢を持っており、結果として審査も柔軟になりやすい傾向にあります。
少額対応の有無は、自分に合った業者選びの重要な指標となります。
オンラインで申込から入金まで完結する
審査が比較的甘いファクタリング会社の特徴として、オンラインで申込から入金まで完結する点が挙げられます。
完全オンライン型の業者では来店や郵送、対面面談が一切不要で、PCやスマホのみで全ての手続きが行える体制が整っています。
AI審査や電子契約の導入により審査時間とコストが削減され、その分柔軟な審査基準を設定できるようになっています。
さらにオンライン完結型では物理的な店舗を持たない業者も多く、運営コストの低さが手数料の安さや審査の柔軟性に直結します。
地方在住の事業者や本業で多忙な経営者でも、移動時間ゼロで資金調達できる利便性が大きな魅力です。
オンライン完結に対応している業者は時代に合わせて効率化された運営体制を持っているため、審査面でも柔軟な対応が期待できます。
業種別に審査内容が異なる
審査が比較的甘いファクタリング会社の特徴として、業種別のプランや実績がある点が挙げられます。
建設業や運送業、医療系サービス、IT業界など、それぞれの業種には独特の入金サイクルや商習慣が存在します。
業種別の実績が豊富な業者は、これらの業界事情を熟知した担当者が在籍しており、業種特有の事情を踏まえた柔軟な審査が可能です。
例えば建設業の場合、注文書段階での資金化に対応したり、長期工事の支払いサイトに合わせたプランを提案するなど、業種に特化したサービスを展開しています。
業界に精通した業者を選ぶことで、一般的な審査では難しい案件でも買取が成立する可能性が高まります。
自社の業種に強い実績を持つファクタリング会社を選定することが、審査通過の可能性を上げる重要なポイントとなります。
審査が激甘・甘いファクタリングサービスを選ぶ際のポイント
審査が激甘・甘いファクタリングサービスを選ぶ際のポイント
審査通過率の高さで選ぶ
審査が比較的甘いファクタリングサービスを選ぶ際は、審査通過率の高さで選ぶことが重要です。
公式サイトで90%以上の通過率を明示している業者は柔軟な審査基準を持っており、銀行融資や他社で断られた事業者でも資金調達できる可能性が高まります。
具体的にはアクセルファクターの93.3%(※1)やベストファクターの92.2%(※2)など、高水準の通過率を公表する業者が存在します。
通過率が公表されていれば申込み前に自分が審査に通る目安を立てられ、無駄な申込みによる時間ロスを避けられます。
ただし通過率のみに頼るのではなく、自社の状況や売掛先の信用力との相性も考慮して判断することが大切です。
通過率の数値と自身の事業状況を照らし合わせて、適した業者を選びましょう。
(※1〜2 2026年5月時点 公式サイトに記載)
入金スピードで選ぶ
審査が比較的甘いファクタリングを選ぶ際は、入金スピードで選ぶことが重要です。
緊急の支払いが迫っている状況では、申込みから入金までの時間が短い業者を選ぶことで、資金ショートのリスクを回避できます。
具体的にはペイトナーの最短10分(※1)やQuQuMoの最速2時間(※2)など、スピード対応に強みを持つファクタリング会社が複数存在します。
入金スピードを重視する際は、表記上の「最短」のみでなく、実際の平均的な入金時間や営業時間外の対応可否も確認することが大切です。
また書類が揃っていなければスピード対応も難しいため、必要書類を事前に準備しておくこともポイントです。
資金需要の緊急度に応じた業者選びが、スムーズな資金繰り改善につながります。
(※1〜2 2026年5月時点 公式サイトに記載)
手数料の安さで選ぶ
審査が比較的甘いファクタリングを選ぶ際は、手数料の安さで選ぶことが重要です。
手数料は受取額に直接影響する要素で、長期的に利用する場合は事業利益を大きく左右します。
さらに3社間ファクタリングは2社間より手数料が安く設定されているケースが多いため、取引先に知られても問題ない場合は3社間の選択も検討しましょう。
ただし手数料の下限値のみで判断するのではなく、実際の見積もりや追加費用の有無も確認することが大切です。
総合的なコストで比較することで、適した業者を選定できます。
(※1〜3 2026年5月時点 公式サイトに記載)
2社間・3社間どちらに対応しているかで選ぶ
審査が比較的甘いファクタリングを選ぶ際は、2社間・3社間どちらに対応しているかで選ぶことが重要です。
2社間ファクタリングは利用者とファクタリング会社の2者のみで契約が完結するため、取引先に資金調達の事実が知られる心配がありません。
一方で3社間ファクタリングは取引先を含めた3者間で契約を結ぶため、取引先からの承諾が必要となりますが、その分手数料が安くなる傾向があります。
両方に対応している業者を選んでおけば、状況に応じて柔軟に契約形態を使い分けられます。
取引先との関係性や手数料のコスト感、入金対応の早さを考慮して適した形態を選択することが大切です。
複数の選択肢を持つ業者の方が、長期的に安定した資金調達パートナーとして機能します。
必要書類の少なさで選ぶ
審査が比較的甘いファクタリングを選ぶ際は、必要書類の少なさで選ぶことが重要です。
必要書類が少ない業者は審査項目もシンプルになりやすく、結果として審査通過の可能性が高まる傾向にあります。
具体的には日本中小企業金融サポート機構のように請求書と通帳のみで申込めるサービスがあります。
書類数が少なければ準備にかかる時間と手間が削減でき、書類不備による審査落ちのリスクも下がります。
開業直後で決算書がない事業者や、書類整理が追いつかない繁忙期の経営者にとって、必要書類の少なさは利用のハードルを大きく下げる要素です。
自身の状況に合わせて、無理なく揃えられる書類数の業者を選びましょう。
買取可能額の範囲で選ぶ
審査が比較的甘いファクタリングを選ぶ際は、買取可能額の範囲で選ぶことが重要です。
各業者には下限金額と上限金額が設定されており、自身の資金ニーズと合致しているかを確認する必要があります。
買取可能額の範囲が広い業者を選んでおけば、事業規模の変化や資金需要の変動にも柔軟に対応でき、長期的に同じ業者を利用し続けられます。
自身の現在の資金ニーズのみでなく、将来的な資金調達の可能性も視野に入れて選定することが大切です。
(※2026年5月時点 公式サイトに記載)
個人事業主・フリーランスがファクタリングの審査を通過するためのコツ
個人事業主・フリーランスの方がファクタリングの審査を通過するためのコツ
売掛債権の存在を証明する書類を多く提出する
個人事業主・フリーランスがファクタリングの審査を通過するためには、売掛債権の存在を証明する書類を多く提出することが重要です。
法人と比べて信用力が低いと見なされやすい個人事業主にとって、売掛債権の確実性を客観的に示すことが審査通過の鍵となります。
具体的には請求書のみでなく、取引先とのメールのやり取り、契約書、納品書、見積書、過去の入金履歴がわかる通帳など、取引の実在性を証明できる資料を可能な限り提出することが効果的です。
エビデンスが豊富であればあるほどファクタリング会社の不安が解消され、審査の柔軟性が高まります。
書類の準備に時間がかかる場合は、申込み前に必要な資料を整理しておくことで、スムーズな審査進行と早期の資金化が期待できます。
支払期限の短い売掛金で申し込む
個人事業主・フリーランスがファクタリングの審査を通過するためには、支払期限の短い売掛金で申し込むことが効果的です。
支払期日が長いほど売掛先の経営状況が変化するリスクが高まるため、ファクタリング会社にとっては未回収リスクが大きくなります。
一般的に支払期日が短い売掛金は、支払期日が長い売掛金よりも審査にあります。
複数の請求書を保有している場合は、より支払期日が近いものから順に審査に出すことで通過の可能性が高まるでしょう。
さらに支払期日が短い債権は買取手数料も低く設定されるケースが多いため、コスト面でも有利になります。
資金繰りの計画を立てる際は、保有する売掛金の支払期日を整理し、戦略的に申込みを行うことが大切です。
信用力の高い請求書で申し込む
個人事業主・フリーランスがファクタリングの審査を通過するためには、信用力の高い売掛先の請求書を選ぶことが重要です。
ファクタリングの審査は売掛先の支払能力を最も重視するため、上場企業や大手企業、官公庁、地方自治体など財務基盤の安定した取引先からの請求書は審査に通りやすくなります。
さらに信用力のある取引先の請求書は、未回収リスクが低いため買取手数料も低く設定されやすい傾向があります。
複数の取引先を持つ事業者は、信用力の高い売掛先の請求書を優先的に選んで申込むことで、審査通過率と手取り額の両面でメリットを得られます。
自社の取引先リストを整理し、それぞれの企業の経営状況や規模を把握しておくことが、効果的なファクタリング活用の前提となります。
すでにファクタリングしたことのある請求書で申し込む
個人事業主・フリーランスがファクタリングの審査を通過するためには、すでにファクタリングしたことのある請求書で申し込むことが効果的です。
新規の取引先と比べて継続的に取引している売掛先は、過去の入金履歴を通じて支払能力が客観的に証明されています。
ファクタリング会社にとっては、通帳に複数回の入金実績が記録されている取引先からの請求書は信頼度が高く、未回収リスクが低いと判断されます。
具体的には半年以上の取引実績がある売掛先や、定期的に発生する売掛金は審査通過の可能性が上がります。
新規取引先の請求書でファクタリングを利用する場合は、契約書や注文書など取引の正式性を示す追加書類を準備することで補強できます。
継続的な取引関係を持つことが、ファクタリング利用の安定性にもつながります。
3社間ファクタリングを選ぶ
個人事業主・フリーランスがファクタリングの審査を通過するためには、3社間ファクタリングを検討することが効果的です。
3社間ファクタリングは利用者・取引先・ファクタリング会社の3者で契約を結ぶ仕組みで、売掛先からファクタリングの承諾を得る必要があります。
承諾を得ることでファクタリング会社の未回収リスクが下がり、結果として2社間よりも審査が通りやすく手数料も安く設定される傾向にあります。
個人事業主は法人と比べて信用力で不利になりがちですが、3社間契約であれば売掛先の協力を得ることで審査面のハードルを下げられます。
取引先との関係性が良好で、ファクタリングの利用を伝えても問題ない場合は積極的に検討する価値があります。
手数料を抑えながら審査通過の可能性を高められる、合理的な選択肢の一つです。
個人事業主対応を明記している会社を選ぶ
個人事業主・フリーランスがファクタリングの審査を通過するためには、個人事業主対応を明記している会社を選ぶことが重要です。
公式サイトで「法人・個人事業主どちらも利用可能」「フリーランス特化」と明示している業者は、個人事業主の事業特性を理解した審査体制を持っています。
具体的にはペイトナーやラボル、QuQuMo、PAYTODAYなど、個人事業主への対応を強調している業者を選ぶことで、申込みすら受け付けてもらえないリスクを回避できます。
逆に法人専用と明記している業者では、個人事業主は申込み自体が断られるケースもあります。
事前に公式サイトで対応範囲を確認し、自身の事業形態に適した業者を選ぶことが、スムーズな審査進行と資金調達成功の第一歩となります。
ファクタリングサービスで審査通過できない際の原因
ファクタリングサービスで審査通過できない際の原因
依頼者の過去に問題がある
ファクタリングサービスで審査通過できない原因として、依頼者本人の信用力が著しく不足しているケースがあります。
ファクタリングは主に売掛先の信用力を審査するとはいえ、利用者本人にも一定の信用力は求められます。
具体的には債務超過の状況が深刻すぎる、過去に大規模な詐欺行為があった、反社会的勢力との関係が疑われるなど、極端な信用上の問題がある場合は審査落ちの可能性が高くなります。
ただし通常の赤字決算や軽度の税金滞納程度であれば、多くのファクタリング会社が柔軟に対応する傾向にあります。
信用力に不安がある場合は、独自基準による柔軟な審査を行う業者を選ぶことで通過の可能性が高まります。
複数の業者に相談して自身の状況に合った業者を見つけることが大切です。
初めての取引の請求書である
ファクタリングサービスで審査通過できない原因の一つは、初めての取引の請求書であることです。
新規取引先からの売掛金は、ファクタリング会社にとって支払能力を客観的に判断する材料が乏しく、未回収リスクが高いと評価されます。
継続的な取引実績がない場合、通帳に過去の入金履歴がないため、売掛先が確実に支払いを行う事業者であるかの判断が難しくなります。
新規取引先の請求書でファクタリングを利用する際は、契約書・注文書・発注書・取引先とのメール記録など、取引の実在性と正式性を示す追加書類を可能な限り提出することが対策となります。
また、新規取引先の場合は最初の取引で少額の請求書から申込み、実績を積み重ねていくことで将来的な大口取引の審査通過につなげる戦略も有効です。
売掛先の経営状況に問題がある
ファクタリングサービスで審査通過できない原因として、売売掛先の経営状況に問題があるケースがあります。
税金滞納がある法人は経営状況が悪化している可能性が高く、ファクタリング会社にとっては売掛金の回収リスクが高い相手と判断されます。
さらに税金は他の債務よりも優先的に差押えの対象となるため、滞納が続けば売掛金そのものが差し押さえられる可能性もあります。
売掛先の税金滞納状況は通常の取引では把握が難しいですが、ファクタリング会社は独自の調査ルートで確認するケースもあります。
審査落ちした際に売掛先側の問題が原因であると判明した場合は、別の信頼性の高い売掛先からの請求書で再申込みすることが対応策となります。
売掛先の社会的信用度に問題がある
ファクタリングサービスで審査通過できない原因として、売掛先の社会的信用度に問題があることも挙げられます。
ファクタリングの審査では取引先の支払能力が最重要視されるため、売掛先の経営状況が不安定だったり、過去に支払い遅延の履歴があったりすると審査落ちにつながります。
具体的には設立間もないベンチャー企業、財務状況が悪化している中小企業、信用情報に問題のある法人などは未回収リスクが高いと判断される傾向があります。
複数の取引先を持つ事業者は、より信用力の高い売掛先の請求書を優先して申込むことで通過の可能性を高められます。
信頼性の判断はファクタリング会社の独自基準によるため、ある業者で審査落ちした売掛先でも別の業者では通過するケースもあります。
売掛先が個人である
ファクタリングサービスで審査通過できない原因の一つは、売掛先が個人であることです。
多くのファクタリング会社では取引相手が法人であることを利用条件としており、個人や個人事業主が売掛先となる請求書は買取対象外となるケースが一般的です。
これは個人の場合、財務状況の透明性が低く支払能力の客観的な判断が困難なためです。
ただし全ての業者が個人売掛先を対象外としているわけではなく、ペイトナーや事業資金エージェントなど一部の業者では個人売掛先の請求書にも対応しています。
売掛先が個人事業主の場合は、対応可能な業者を選定して申込むことが審査通過への近道となります。
事前に公式サイトで売掛先の条件を確認することで、無駄な申込みによる時間ロスを回避できます。
「審査なし」「100%通る」と謳うファクタリングが危険な理由
「審査なし」「100%通る」とう謳うファクタリングが危険な理由
偽装ファクタリング(実質ヤミ金)の可能性がある
「審査なし」「100%通る」とうたうファクタリングは、偽装ファクタリング(実質ヤミ金)の可能性が高いため危険です。
正規のファクタリングは売掛債権の売買であり、ファクタリング会社が回収リスクを負うため必ず審査が行われます。
審査なしで誰でも利用可能と謳う業者は、実態としては高金利で貸付を行うヤミ金業者であるケースが多く、契約後に法外な利息や手数料を請求される事例があります。
さらに偽装ファクタリング業者は契約書類に貸付を示唆する条項を巧妙に紛れ込ませており、知らず知らずのうちに違法な借金契約を結ばされるリスクもあります。
「審査なし」「100%通る」という甘い言葉に惑わされず、必ず審査を行う正規業者を選ぶことが、トラブルを未然に防ぐ確実な方法の一つと言えます。
法外な手数料を請求されるリスクがある
「審査なし」「100%通る」とうたうファクタリングを利用すると、法外な手数料を請求されるリスクがあります。
通常のファクタリング手数料は2社間で10〜20%、3社間で1〜9%程度が相場ですが、偽装ファクタリング業者では30%以上の手数料を請求するケースが見られます。
さらに契約後に「事務手数料」「登記費用」「保証料」など名目を変えた追加費用を次々と請求されることもあり、最終的な実質負担額は当初の見積もりの倍以上に膨れ上がるケースもあります。
法外な手数料は実質的に利息制限法を超える金利に相当し、貸金業として違法な取引となる可能性が高いです。
手数料が相場から大きく外れている業者や、最初の説明と契約内容が異なる業者は避けるべきです。
「審査が甘い」を謳う偽装ファクタリングとは?申し込んだ場合の対処法
「審査が甘い」を謳う偽装ファクタリングとは?申し込んだ場合の対処法
偽装ファクタリングの特徴
偽装ファクタリングを見分けるには、いくつかのポイントを確認することが重要です。
まず公式サイトに運営会社の情報(会社名・所在地・代表者名・資本金)が明確に記載されているかを確認しましょう。
記載が不十分な業者や所在地が私書箱の住所になっている業者は要注意です。
次に手数料の上限が明示されているか、追加費用の有無が明記されているかも重要な判断材料です。
さらに契約書類に「貸付」「返済」「利息」といった融資を示唆する文言が含まれている場合は、偽装ファクタリングの可能性が高いと判断できます。
正規業者は債権譲渡契約書を用いており、償還請求権なしのノンリコース契約が基本です。
違和感を覚えたら契約せず、別の業者を検討することが安全性の高い利用への近道となります。
「絶対通る」をうたう業者の特徴
「絶対通る」をうたう業者にはいくつかの共通する特徴があります。
まず公式サイトのデザインが簡素で、運営会社の詳細情報や所在地が曖昧に記載されているケースが多く見られます。
次に問い合わせ先が携帯電話番号のみであったり、固定電話があっても連絡が取りにくい状況になっている業者は注意が必要です。
さらに「審査なし」「即日100%入金」「ブラックOK」「税金滞納でも大丈夫」など、誰でも通ることを過度に強調する宣伝文句を多用している点も特徴の一つです。
正規のファクタリング会社は必須で審査を行うため、誰でも通ることを保証する表現は使用しません。
また、契約を急かして冷静な判断をさせない営業手法を取る業者も避けるべきです。
慎重に業者選定を行うことが、被害を未然に防ぐ第一歩となります。
悪質業者に申し込んだ場合の対処法
悪質業者に申し込んでしまった場合の対処法として、まず契約前であればすぐに申込みをキャンセルし、提出した書類の返却を求めることが重要です。
すでに契約してしまった場合は、契約書類を確認し、貸金業の登録番号がない業者であれば違法な金銭貸借契約として無効を主張できる可能性があります。
次に消費生活センターや警察、弁護士など専門機関に相談し、適切な対応について助言を受けましょう。
金融庁の公式サイトで公開されている悪質業者リストや、貸金業者登録の有無も確認できます。
被害を抑えるためには早期の対応が肝心です。
また、同じ被害を繰り返さないために、今後ファクタリング会社を選ぶ際は必ず運営会社の信頼性を入念に確認することを徹底しましょう。
審査が激甘・甘いファクタリングを利用する際の注意点
審査が激甘・甘いファクタリングを利用する際の注意点
手数料が比較的高くなりやすい
審査が比較的甘いファクタリングを利用する際の注意点として、手数料が比較的高くなりやすい点が挙げられます。
柔軟な審査基準を持つ業者は未回収リスクを手数料に転嫁する傾向があり、結果として手数料率が高めに設定されているケースが多く見られます。
手数料負担を抑えるためには、複数のファクタリング会社から見積もりを取って比較することや、信用力の高い売掛先の請求書を優先して申込むことが効果的です。
また、3社間ファクタリングを選択することで手数料を下げられる可能性もあります。
審査の甘さと手数料のバランスを考慮し、自社の状況に適した業者を選定することが大切です。
審査が甘いとされる会社でも落ちることはある
審査が甘いとされる会社でも落ちることはあるという点に注意が必要です。
審査通過率を高い数値で公表している業者でも、残りの数%は審査落ちが発生しており、誰でも必ず通るわけではありません。
審査落ちの主な原因としては売掛先の信用力不足、二重譲渡の疑い、書類不備、極端な信用問題などが挙げられます。
一社で審査落ちした場合でも諦めず、別の業者に再申込みすることで通過するケースも珍しくありません。
各社の審査基準は独自で設定されており、判断基準も異なるため、複数社への相談を並行して行うことが効果的です。
「審査が甘い」という言葉に過度な期待を持たず、自身の状況を客観的に把握したうえで申込みを行うことが、スムーズな資金調達につながります。
債権譲渡登記を求められる場合がある
審査が比較的甘いファクタリングを利用する際の注意点として、債権譲渡登記を求められる場合があります。
債権譲渡登記とは売掛債権の移転を公的に証明する手続きで、ファクタリング会社にとっては未回収リスクを下げる効果があります。
しかし利用者側にとっては、登記費用が発生したり手続きに時間がかかったりするデメリットがあります。
さらに登記情報は登記簿に記載されるため、第三者が閲覧することで間接的にファクタリング利用が知られる可能性もあります。
債権譲渡登記を避けたい場合は、QuQuMoのように登記不要を明示している業者や、登記留保可能な業者を選ぶことが対策となります。
事前に各業者の登記方針を確認し、自身の状況に合った業者を選定することが大切です。
悪質業者と本物の審査激甘業者を見分ける必要がある
審査が比較的甘いファクタリングを利用する際の注意点として、悪質業者と本物の審査が甘い業者を見分ける必要があります。
柔軟な審査を謳う業者の中には、実態としてヤミ金と変わらない違法業者も紛れ込んでおり、利用すれば法外な手数料や違法な利息を請求されるリスクがあります。
本物の優良業者を見分けるポイントは複数あります。
運営会社の情報が公式サイトに明記されている、手数料の範囲が明確に提示されている、契約書類が債権譲渡契約書として整備されている、口コミや評判が複数のサイトで確認できるなどです。
さらに大手企業や上場企業の子会社として運営されている業者、経営革新等支援機関の認定を受けている業者は信頼性が高い傾向にあります。
慎重な業者選定が安全性の高い資金調達の前提となります。
審査が激甘・甘いファクタリングの利用の流れ
ファクタリングの利用の流れは、一般的に「申込み」「必要書類の提出」「審査」「契約締結」「入金」の5ステップで進行します。
まず公式サイトのフォームや電話、LINEから申込みを行い、続いて請求書や通帳、本人確認書類などの必要書類を提出します。
ファクタリング会社による審査は売掛先の信用力を中心に行われ、数時間~数日程度で結果が通知されます。
審査通過後は買取額や手数料などの条件が提示され、内容に納得すれば契約締結に進みます。
契約は近年クラウドサインなどの電子契約サービスを利用するケースが多く、対面での面談は不要となっています。
契約完了後は指定の銀行口座に買取金額が振り込まれ、資金化が完了します。
利用前に必要書類を整理しておくことで、スムーズな進行が期待できます。
【方法別】ファクタリングと他の資金調達を比較
【方法別】ファクタリングと他の資金調達を比較
銀行融資との違い
ファクタリングと銀行融資の違いは、資金調達の仕組みそのものにあります。
銀行融資は金融機関から資金を借り入れる行為で、貸金業法に基づく厳格な審査と返済義務が発生します。
利用者の信用情報や財務状況、事業計画書、担保や保証人など多くの要素が審査の対象となり、審査期間も数週間単位でかかるのが一般的です。
一方でファクタリングは売掛債権の売買であり、借入ではないため負債が増えず信用情報にも記録が残りません。
審査は売掛先の信用力を中心に行われ、最短即日での資金化が可能です。
さらに担保や保証人も不要で、赤字決算や税金滞納がある事業者でも利用できる柔軟性があります。
スピードと審査の柔軟性を重視する場合はファクタリング、低金利を優先するなら銀行融資という使い分けが基本となります。
ビジネスローンとの違い
ファクタリングとビジネスローンの違いは、資金調達の性質と返済義務の有無にあります。
ビジネスローンは事業者向けの借入商品で、ノンバンク系の金融機関が提供するケースが多く、銀行融資より審査が緩い反面、手数料は比較的高めに設定されています。
借入である以上は信用情報に記録が残り、返済義務も発生します。
一方でファクタリングは売掛債権の売買であり、借入ではないため返済義務はなく信用情報にも影響しません。
長期的に資金を借りる必要があるならビジネスローン、一時的なつなぎ資金として活用するならファクタリングという使い分けをすると良いでしょう。
カードローン・消費者金融との違い
ファクタリングとカードローン・消費者金融の違いは、利用対象者と取引の性質にあります。
カードローンや消費者金融は個人向けの貸金サービスで、利用者の個人信用情報を基に審査が行われています。
借入である以上は返済義務が発生し、信用情報にも履歴が残るため、その後の住宅ローンや車のローンの審査に影響する可能性があります。
一方でファクタリングは事業者向けの資金調達手段で、売掛債権の売買であるため借入ではなく、個人の信用情報には一切影響しません。
事業用の資金繰りを目的とする場合はファクタリングが適しており、個人的な用途であればカードローンが選択肢となります。
資金の使途と信用情報への影響を考慮した使い分けが重要です。
【2026年最新】審査が甘いファクタリング会社のGoogle評価まとめ
実際の利用者によるGoogleの評価をもとに、本記事で紹介しているファクタリング会社の最新評価をまとめました。
| サービス名 | Google評価(※1) | 口コミ件数(※2) |
|---|---|---|
| 日本中小企業金融サポート機構(Japanese SME Financial Support Association) | 4.5 | 203件 |
| メンターキャピタル(株式会社 Mentor Capital) | 4.9 | 39件 |
| OLTA | 2.7 | 13件 |
出典:Google Map
※1.2 2026年10月14日時点
審査が激甘・甘いファクタリングに関するよくある質問
審査が激甘・甘いファクタリングに関するよくある質問
ファクタリングで二重譲渡はバレる?
ファクタリングで二重譲渡はバレるかという質問に対しては、バレる可能性が高いと回答できます。
ファクタリング会社は債権譲渡登記の確認や売掛先への直接照会など、複数の手段で二重譲渡の有無をチェックしており、過去の取引履歴や業界内の情報共有を通じて発覚するケースもあります。
さらに二重譲渡は民法上の重大な違反行為であり、発覚した場合は契約解除はもちろん、詐欺罪として刑事告訴される可能性もあります。
複数のファクタリング会社を利用する場合は、必ず異なる売掛金で申込みを行い、債権の重複がないよう管理することが重要です。
誠実な取引姿勢を保つことが、長期的なファクタリング活用と事業の信用維持の基本となります。
ファクタリングを他社で利用していることはバレる?
ファクタリングを他社で利用していることはバレるかは、状況によって判断が分かれます。
同じ売掛債権を複数社に売却する二重譲渡はバレる可能性が高いですが、異なる売掛債権を別のファクタリング会社で利用する場合は、原則として他社利用の事実が直接知られることはありません。
ただし債権譲渡登記を行った場合は登記情報が公開されるため、他のファクタリング会社が登記を確認することで間接的に他社利用が判明する可能性があります。
また、業界内での情報共有や審査時のヒアリングで他社利用の事実を聞かれるケースもあります。
複数社の同時利用は問題ありませんが、誠実に情報開示することが信頼関係の構築につながり、結果として有利な条件での取引が可能となります。
ファクタリングは2社同時に使っても大丈夫?
ファクタリングは2社同時に使っても大丈夫かという質問に対しては、異なる売掛債権であれば問題ないと回答できます。
複数のファクタリング会社を並行して利用することは法的に禁止されておらず、リスク分散や条件比較のためにあえて複数社を使い分ける事業者も少なくありません。
ただし同じ売掛債権を複数社に売却する二重譲渡は違法行為となるため、絶対に避ける必要があります。
複数のファクタリング会社を利用する際は、どの請求書をどの会社に売却したかを正確に管理し、重複が発生しないよう注意することが重要です。
さらに各社への申込み時には、他社利用の有無について正直に申告することで信頼関係を保ち、長期的に有利な条件で取引できる関係性を築けます。
審査が激甘のファクタリングは違法?
審査が比較的甘いファクタリングは違法かという質問に対しては、正規業者であれば合法と言えます。
ファクタリング自体は民法上の債権譲渡契約に基づく合法な取引であり、経済産業省も中小企業の資金調達手段として推奨しています。
審査の柔軟性はファクタリング会社の独自基準によるもので、審査が甘いこと自体は違法性とは無関係です。
ただし「審査なし」「100%通る」と謳う業者の中には、実態として高金利貸付を行うヤミ金まがいの違法業者も存在するため注意が必要です。
正規業者を見分けるためには、運営会社の情報が明確に公開されているか、手数料が相場の範囲内か、契約書類が債権譲渡契約として整備されているかなどを確認することが大切です。
個人事業主・フリーランスでも審査に通る?
個人事業主・フリーランスでも審査に通るかは、対応業者を選べば可能と回答できます。
個人事業主・フリーランス向けに特化したファクタリングサービスが複数存在し、ペイトナー・ラボル・QuQuMo・PAYTODAYなどは個人事業主の利用を明示的に歓迎しています。
これらの業者は売掛先の信用力を中心に審査を行うため、利用者本人の事業規模や信用情報よりも、確実な売掛債権を保有しているかが重視されます。
さらに最低買取金額が1万円からと少額対応の業者も多く、副業フリーランスや開業直後の個人事業主でも気軽に利用できる体制が整っています。
ただし売掛先が個人の場合は対応外となる業者もあるため、事前に各業者の対応範囲を確認することが大切です。
赤字決算や税金滞納でも審査に通る?
赤字決算や税金滞納でも審査に通るかという質問に対しては、ファクタリングであれば可能と回答できます。
銀行融資やビジネスローンでは赤字決算や税金滞納が審査落ちの致命的な原因となります。
一方でファクタリングは売掛先の信用力を中心に審査するため、利用者側の財務状況は決定的な判断材料にはなりません。
実際に多くのファクタリング会社が「赤字決算OK」「税金滞納でも利用可能」と公式サイトで明示しており、信用力に問題を抱える事業者の駆け込み寺となっています。
ただし税金滞納が深刻で売掛金が差押え対象となっている場合や、債務超過が極端に進行している場合は審査落ちの可能性もあります。
利用前に担当者へ正直に状況を伝えることで、適した対応策の提案が期待できます。
ファクタリング審査激甘を利用したことがある方へのアンケート調査
| アンケート調査対象 | ファクタリング審査激甘を利用したことがある人へのアンケート調査 |
|---|---|
| 調査方法 | インターネットアンケート |
| 調査対象 | 過去にファクタリング審査激甘を利用したことがある方 |
| 調査対象者数 | 104人 |
利用したことのあるファクタリング審査激甘サービスはどこですか?
| サービス名 | 利用者数 |
| アクセルファクター | 11人 |
| QuQuMo | 12人 |
| みんなのファクタリング | 22人 |
| ビートレーディング | 8人 |
| ベストファクター | 3人 |
| ペイトナー | 2人 |
| PMG | 4人 |
| ラボル | 3人 |
| 日本中小企業金融サポート機構 | 17人 |
| メンターキャピタル | 4人 |
| OLTA | 2人 |
| PAYTODAY | 3人 |
| フリーナンス | 6人 |
| 事業資金エージェント | 2人 |
| その他 | 5人 |
入金スピードについての満足度を教えてください
| 業者名 | 非常に満足 | 満足 | 普通 | 不満 | 非常に不満 | 平均点数 |
| アクセルファクター | 3人 | 7人 | 1人 | 0人 | 0人 | 4.18点 |
| QuQuMo | 1人 | 7人 | 4人 | 0人 | 0人 | 3.75点 |
| みんなのファクタリング | 8人 | 10人 | 4人 | 0人 | 0人 | 4.18点 |
| ビートレーディング | 0人 | 4人 | 3人 | 1人 | 0人 | 3.38点 |
| ベストファクター | 0人 | 3人 | 0人 | 0人 | 0人 | 4.00点 |
| ペイトナー | 1人 | 0人 | 1人 | 0人 | 0人 | 4.00点 |
| PMG | 0人 | 3人 | 1人 | 0人 | 0人 | 3.75点 |
| ラボル | 1人 | 1人 | 1人 | 0人 | 0人 | 4.00点 |
| 日本中小企業金融サポート機構 | 0人 | 6人 | 11人 | 0人 | 0人 | 3.35点 |
| メンターキャピタル | 0人 | 4人 | 0人 | 0人 | 0人 | 4.00点 |
| OLTA | 0人 | 0人 | 1人 | 1人 | 0人 | 2.50点 |
| PAYTODAY | 1人 | 0人 | 2人 | 0人 | 0人 | 3.67点 |
| フリーナンス | 1人 | 1人 | 4人 | 0人 | 0人 | 3.50点 |
| 事業資金エージェント | 0人 | 1人 | 1人 | 0人 | 0人 | 3.50点 |
| その他 | 1人 | 1人 | 3人 | 0人 | 0人 | 3.60点 |
審査の通りやすさについての満足度を教えてください
| 業者名 | 非常に満足 | 満足 | 普通 | 不満 | 非常に不満 | 平均点数 |
| アクセルファクター | 6人 | 3人 | 2人 | 0人 | 0人 | 4.36点 |
| QuQuMo | 3人 | 8人 | 1人 | 0人 | 0人 | 4.17点 |
| みんなのファクタリング | 5人 | 13人 | 4人 | 0人 | 0人 | 4.05点 |
| ビートレーディング | 2人 | 4人 | 2人 | 0人 | 0人 | 4.00点 |
| ベストファクター | 1人 | 0人 | 2人 | 0人 | 0人 | 3.67点 |
| ペイトナー | 0人 | 2人 | 0人 | 0人 | 0人 | 4.00点 |
| PMG | 0人 | 3人 | 1人 | 0人 | 0人 | 3.75点 |
| ラボル | 2人 | 0人 | 0人 | 1人 | 0人 | 4.00点 |
| 日本中小企業金融サポート機構 | 4人 | 3人 | 10人 | 0人 | 0人 | 3.65点 |
| メンターキャピタル | 0人 | 3人 | 1人 | 0人 | 0人 | 3.75点 |
| OLTA | 0人 | 0人 | 2人 | 0人 | 0人 | 3.00点 |
| PAYTODAY | 0人 | 2人 | 1人 | 0人 | 0人 | 3.67点 |
| フリーナンス | 1人 | 4人 | 1人 | 0人 | 0人 | 4.00点 |
| 事業資金エージェント | 1人 | 0人 | 1人 | 0人 | 0人 | 4.00点 |
| その他 | 3人 | 1人 | 1人 | 0人 | 0人 | 4.40点 |
オンライン対応の利便性についての満足度を教えてください
| 業者名 | 非常に満足 | 満足 | 普通 | 不満 | 非常に不満 | 平均点数 |
| アクセルファクター | 3人 | 7人 | 1人 | 0人 | 0人 | 4.18点 |
| QuQuMo | 4人 | 7人 | 1人 | 0人 | 0人 | 4.25点 |
| みんなのファクタリング | 4人 | 15人 | 3人 | 0人 | 0人 | 4.05点 |
| ビートレーディング | 1人 | 3人 | 2人 | 2人 | 0人 | 3.38点 |
| ベストファクター | 0人 | 1人 | 2人 | 0人 | 0人 | 3.33点 |
| ペイトナー | 1人 | 0人 | 1人 | 0人 | 0人 | 4.00点 |
| PMG | 0人 | 2人 | 2人 | 0人 | 0人 | 3.50点 |
| ラボル | 1人 | 1人 | 1人 | 0人 | 0人 | 4.00点 |
| 日本中小企業金融サポート機構 | 0人 | 9人 | 8人 | 0人 | 0人 | 3.53点 |
| メンターキャピタル | 1人 | 1人 | 2人 | 0人 | 0人 | 3.75点 |
| OLTA | 0人 | 1人 | 1人 | 0人 | 0人 | 3.50点 |
| PAYTODAY | 0人 | 2人 | 1人 | 0人 | 0人 | 3.67点 |
| フリーナンス | 2人 | 2人 | 1人 | 1人 | 0人 | 3.83点 |
| 事業資金エージェント | 1人 | 1人 | 0人 | 0人 | 0人 | 4.50点 |
| その他 | 3人 | 1人 | 1人 | 0人 | 0人 | 4.40点 |